Берегите следы Человека на песке времени!


     Эти слова, когда-то сказанные академиком Владимиром Ивановичем Смирновым, можно назвать своего рода завещанием потомкам, в котором он призывает будущие поколения бережно относиться к духовному наследию, оставленному выдающимися личностями. О Владимире Ивановиче «Новая Кама» писала уже несколько раз. В рубрике «К 60-летию Великой Победы» была опубликована серия статей об известных ученых, математиках и физиках, работавших в Елабуге в годы войны. Это были сотрудники научного филиала Ленинградского университета (ЛГУ), эвакуированные в наш город. 

        Поводом к очередному обращению к знаменитому математику стало второе издание книги об этом ученом, вышедшее летом 2006 года в издательстве «Наука» в серии «Научно-биографическая литература» Российской Академии Наук (ответственные редакторы: академик О.А. Ладыженская, доктор физико-математических наук В.М. Бабич). Книга издана по плану Историко-методологической комиссии Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН по разработке научных биографий деятелей естествознания и техники. В ней дается научная биография этого выдающегося математика, Героя Социалистического Труда, Лауреата Государственной премии, академика, автора фундаментального пятитомного труда «Курс высшей математики». В это великолепно оформленное издание были включены дополнительные материалы: сообщение «В суровые годы военные... » о елабужском периоде жизни В.И. Смирнова (1941-1944 гг.), написанное М.Ф. Гильмуллиным, и воспоминания Н.А. Никифоровской (племянницы академика Смирнова), о которых мы писали в статье «Елабуга и забытые имена», большая часть которых также посвящена Елабуге военных лет.


В книге используются три фотографии Елабуги:
  1. Академик В.И. Смирнов со студентами Педагогического училища (1943г.);
  2. Дом, в котором он жил (пр.  Нефтяников, 175 – ныне дирекция Национального парка «Нижняя Кама»);
  3. Здание Учительского института, в котором в годы войны находился также и филиал ЛГУ (ныне – Елабужский педуниверситет).
Упоминаются в книге и известные елабужане: В.Т. Романовская, А.Х. Валеева, Л.И. Чагина, В.П. Тарасова, М.И. Привалова, К.Н. Сизова и др.

Надежда Никифоровская вспоминает Елабугу с благодарностью: «Для Владимира Ивановича, несомненно, явилось благом, что в военные годы он вместе с Филиалом ЛГУ оказался в Елабуге. Там у него были прекрасные условия для научной работы и в то же время он имел возможность заниматься педагогической деятельностью».

В первой главе книги о Владимире Смирнове приводится биографический очерк, в составлении которого приняли участие известные ученые: академик О.А. Ладыженская, профессора Г.П. Матвиевская, Е.П. Ожигова и др.

Вторая глава посвящена математическим работам. Широкий диапазон этих работ анализируется его учениками – видными математиками и физиками.

Третья глава книги содержит личные воспоминания его учеников, сотрудников, в том числе крупных ученых (академики А.Д. АлександровС.Л. Соболев, доктора наук Д.К. ФаддеевА.П. Юшкевич и др.), друзей, родственников академика. Среди них есть и те, кто в военные годы был в Елабуге: А.И. СидороваГ.И. ПетрашеньН.А. ТолстойН.А. Никифоровская.

Влияние Владимира Ивановича в течение полувека – с 20-х годов до 70-х прошлого века – было определяющим для многих ученых, работавших в различных областях математики и ее приложений к теоретической физике. Он был непосредственным преемником и продолжателем научных традиций знаменитой Петербургской математической школы.Для математиков и физиков старших поколений, для всех, кто знал этого замечательного человека, имя его свято. Это издание, посвященное жизни и деятельности ученого, было задумано в знак благодарной памяти о нем.

Опубликовано:
Новая Кама. – 2007. – 6 января. – №1-2. – Елабуга.